集群搜索
当前位置:首页 > 政务公开 > 政务动态 > 领导讲话
袁志刚副市长在市城市管理委员会第九次会议上的讲话
(根据录音整理)
发布时间: 2015-04-22 14:34:02

(2015年3月19日)

同志们:

这次会议是市城管委成立以来召开的第九次会议,也是今年召开的第一次会议。主要任务是:围绕创建国家级园林城市,进一步查找城市管理中存在的问题,组织实施好补差达标攻坚行动,全面提升城市管理水平,保证国家园林城市一次验收通过。

2014年,通过同志们的共同努力,我市城市管理工作取得了很好的成绩,打赢了取缔露天烧烤、环境卫生治理等几场硬仗,环境卫生质量明显提高。省运会期间,省内外的领导、来宾和运动员给予了充分肯定,市委、市政府主要领导同志在不同场合都予以了表扬,社会各界和广大市民反映也是好的。但是,这些成绩并不表明我市的城市管理工作到了尽善尽美的程度,还存在着一定的差距。总体来说,运河区特别是西部新城区环境质量要高一些,铁路以东新华区、老城区虽有变化,但环境质量还是差一些。所以,我们要想办法解决这些城市管理问题,把城市的总体环境质量提升上来。

刚才,市城管委办公室副主任、市数字化监督指挥中心主任武红梅总结了2014年数字化城管工作情况,通报了今年1至2月份数字化城管考核情况;杨荣贵副局长汇报了黄河路两侧既有建筑景观整治提升方案;张力局长安排布置了今年城市管理工作要点。我都同意,大家要认真抓好落实。

关于下一步的重点工作,我再强调四个方面:

一、瞄准国家园林城市目标,全面提升城市精细化管理水平

去年7月份,我市通过了国家园林城市的初验,但是这个通过是预期性的,带有鼓励性的,我市还有一些指标距离国家园林城市有一定的差距。对照创建园林城市指标,我市在城市管理方面存在的主要问题:一是黄河路、解放路、永济路、海河路、清池大道、朝阳路、上海路、浮阳大道等主次干道,垃圾焚烧发电厂、污水处理厂等重要节点及区域的环境整治任务还比较重。一些违章建筑还没有拆除,马路市场、占道经营还不同程度的存在;垃圾乱扔乱倒比较普遍,广告牌匾、车辆停放还需进一步规范等等。二是黄河路、新华路、御河路、永济东路、解放东路道路两侧的景观整体质量还不高,有待于进一步提升。三是在市区主次干道两侧存在着不少的煤场、砂石料场、商砼场和废品收购站,工地扬尘防治措施不到位,渣土运输车管理不到位、沿街撒漏。四是老城区、城中村、城乡结合部的环境卫生问题还比较突出。五是盲道、便道等市政基础设施还不够完善。

针对上述问题,我们要高度重视,认真分析,逐一制定补差达标攻坚措施,立即开展攻坚行动,确保这些问题在国家园林城市正式验收前得到有效解决。市数字城管监督指挥中心要充分发挥总抓手、总平台的作用,把影响国家园林城市创建的所有问题作为重点采集对象,要把12319举报平台真正利用起来,下一次市城管委会要把接听市民反映问题的处理情况进行一次通报。今后,数字化城管要调整一下工作重点,对市民群众反映的居住、生活环境问题要高度重视,每一件举报都要认真核查、下派,督促责任单位限期解决。大家不要以为市民群众反映的问题,距离创建国家园林城市工作很远,实际上这些都是创建国家园林城市的内容,只有广大市民生活环境好了,我们的城市管理离国家园林城市的目标就近了。市数字城管监督指挥中心要就此尽快拿出有针对性的意见。

二、统筹安排,突出重点,组织开展好集中攻坚

3月13日,市政府召开了创建国家园林城市攻坚暨城建重点项目土地征转拆迁动员大会,王大虎市长做了重要讲话,对做好当前城市管理工作提出了明确的要求。商黎光书记到沧州以后,在日常工作调研中,对城市管理建设提出了一系列的要求。对标秦皇岛市,我市在城市精细化管理方面,差距还是比较大的,城市管理的任务还很重。

今年,我们要围绕创建国家园林城市这一中心,组织好集中攻坚,要一个重点、一个重点去抓,一场硬仗、一场硬仗去打,确保城市管理水平再上一个新台阶。“四区一县”和市直各相关部门要按照《沧州市创建国家园林城市攻坚行动方案》要求,明确各自的任务,制定完成任务的时间表,并将责任落实到具体单位,明确到具体人。在统筹安排的基础上,下一步要重点做好以下几项工作。

一是抓好黄河路、御河路、新华路、广州路、永济东路、解放东路、规划馆北规划路等7条创园迎检道路的景观整治及亮化提升工作。市城管局、市建投公司,新华区、运河区和沧县人民政府要按照《攻坚行动方案》的责任分工,先整治黄河路,然后御河路,再其它迎检道路。总之,集中攻坚行动要一条路、一条路的整治,整治一条,验收一条,达标一条,国家园林城市验收组验收之前整治完,达到创园要求。这里,我重点强调一下黄河路,这条路要高标准整治,高标准管理,打造成为一条精细化管理的“标杆路”。一是由市住建局负责,尽快完成黄河路凤凰城工地建筑垃圾的清理工作。二是由市住建局商运河区政府,对万润绿景项目施工围挡侵占公共空间问题,尽快研究解决方案。三是市建投公司要组织实施好黄河路高架桥下路面翻修工程和道路两侧的绿化种植工作。四是由运河区、新华区和沧县政府负责,抓紧对黄河路道路两侧违章建筑、占道经营、车辆乱停乱放、环境卫生等问题进行集中整治,确保在3月底前大见成效。五是4月初,施工招标完成后,新华区、运河区、沧县要马上组织力量,按照设计要求和改造内容,高标准施工,加快推进黄河路景观整治提升工作。六是市城管局要做好督导、验收工作,并及时组织技术人员提供技术支持。

另外,我再强调一下到各级领导到北京现代四工厂途径两条线路的环境卫生整治工作。一条是从京沪高铁下来,沿石黄高速转石黄高速沧东连接线到达现代四工厂;一条是从京沪高铁下来,走黄河路到现代四工厂。2月28日,市政府对黄河路这条路线整治进行了安排部署。今天上午,我们又实地查看了这条路线的整治情况,环境卫生情况比以前有所好转,但总体感觉进展不快,还存在着很多问题。4月2日,北京现代四工厂就要开工剪彩了,现在距离开工剪彩还有十多天的时间,时间很紧,任务还很重,需要我们进一步加大整治力度。一是要全力以赴抓好黄河路的环境卫生和景观整治工作,刚才我已重点强调了。二是由市交通运输局负责,抓好海河路的环境卫生整治,同时要加快石黄高速沧东连接线的施工进度,尽快竣工。三是由石黄高速管理处负责,抓紧清理完成石黄高速沿线隔离栏以内可视范围内垃圾、白塑料袋等。四是沧县、运河区、新华区、开发区要按照属地管理的原则,抓好沿途北京路、重庆路、黄河路、长芦大道、沧盐公路、兴业路、经九路等道路两侧的环境卫生治理工作。

二是下大力巩固好“露天烧烤、占道经营、店外经营”取缔成果。经过大家去年的努力,取缔露天烧烤、占道经营、店外经营成效比较明显,各级领导、广大市民和社会各界给予了较高的评价。但是我们也要清醒地认识到,巩固这一成果不容易,稍有松懈就会出现反弹。去年,我们主要取缔了主次干道两侧的露天烧烤,今年要把这项工作向小街小巷、居民区延伸,基本实现市区范围内全面取缔露天烧烤。公安部门要继续给予大力支持,对拒不配合、干扰执法的,要果断采取措施。当前,天气逐渐转暖,新华区、运河区要加快两个疏导市场的建设进度,力争5月初投入使用,把更多的露天烧烤摊点疏导到市场内集中经营。在烧烤疏导市场运营中,要注意安全问题,烧烤市场里人多,又多有明火,要提前安排好各项防范措施,防止出现安全事故。另外,市区占外经营、店外经营还有不少问题,都出现了不同程度的反弹,两区政府要进一步加大管理力度,城管和公安要密切配合,既要广泛宣传,又要强化管理,持续不断地抓下去,确保城市秩序、城市环境持续好转。

三是组织开展好城区环境卫生市容市貌的集中整治。环境卫生不同于其它管理,受经济状况影响不大,只要重视,有人管,就能见到实效。每年4月份,市政府都要组织开展环境卫生整治月活动,今年我们更要把这项活动组织好、落实好。去年,我们对迎宾大道、光荣路、千童大道、交通大街等几条主次干道推行了精细化管理,取得了明显成效,今年要继续在主次干道上推行精细化管理,数字城管要发挥现代技术和12319平台的作用,全面提升城区环境卫生质量,让大家看哪里都干干净净、整整齐齐。

四是要坚决拆除违章建筑。这个我们一定要态度鲜明,一是要依法严厉打击违法建筑,第二要坚决拆除违法建筑,不能年年拆违章建筑,年年有违章建筑。“四区一县”要强化属地管理责任,尽快开展一次整治违章违法建筑的专项行动,通过细致排查,摸清底数,逐一定性,并限期依法依规进行处理。要坚决斩断违法建筑利益链,拆除违法建筑不仅造成的损失很大,也助长了违法现象集中式的发生。因为很多人都拿到好处了,听说那条路要建设,就在哪开始搞违建,然后索要高额赔偿,往往形成了恶性循环。另外,这些违法建筑的出现,与一些单位、部门管理不严、执法不坚决有直接关系,甚至有些国家公职人员通风报信、营私舞弊,助长了违建的产生,形成了管理上的“怪圈”。今年,我们要重点查办几个案件,还要从长效机制进行研究,彻底整治这一违法现象。

五是按照市政府关于做好大气污染防治工作的要求,抓好煤场、砂石料场、商砼的外迁整治工作,抓好施工工地、裸露地表的抑尘治理工作。这项重点工作,既是大气污染防治的重要指标,也是创建国家园林城市的硬件条件。“四区一县”要研究一些具体管理办法,开展一次集中整治,第一步先进行覆盖;第二步迁出市区,规范到一个地方集中经营。

三、完善机制,明确责任,强化督导,确保创园一次验收通过

去年,我们对城市管理体制进行了认真研究,进一步完善落实了“两级政府、三级管理、四级落实”的城市管理体制,强化了区、乡镇(办事处)在城市管理中的作用。在理顺城市管理机制上,我也与市城管局进行了研究,总的原则是:“谁审批、谁管理,谁管理、谁负责”,经费落实和人员管理都要服从这一城市管理体制机制,杜绝在管理上相互推诿扯皮。我市的国家园林城市创建工作将在5月份进行遥感测试,8月份开始正式验收,现在已经到了攻坚阶段,“四区一县”要切实增强责任感、紧迫感,牢固树立城市精细化管理意识,攻坚任务也好,补差达标任务也好,都要明确到责任单位,责任人,并列出完成时间表。市城管局要加强督导检查,督促协调“四区一县”及时解决城市管理难题。市数字城管监督指挥中心要每月通报一次考评结果,在报纸和电视台进行公布,既公布考核分数,又要公布城市管理中存在的问题,让责任单位知道自己存在哪些问题,其他重点工作进展情况也要及时在媒体公布,方便市民进行监督。

四、做好“十三五”规划涉及城市建设管理的谋划和专项规划编制工作

今年是“十二五”规划实施的最后一年,我市开始对“十三五”规划进行了前期调研工作,城建系统各部门要提前谋划,搞好对接。一个是重要的城市建设管理事项,要写入“十三五”规划,为下一步的推进和实施启动做好基础工作。另一个是谋划好专项规划编制或修编工作,如“十二五”期间哪些专项规划需要修改,哪些专项规划还需要编制等等,都需要我们提前谋划,确保“十三五”期间我市的城市建设管理科学有序推进。另外,供电、通讯等单位,也要科学谋划好各项管线规划,及时跟进市政道路建设,决不能再随意“开膛破肚”。市城管局要提前谋划,在“十三五”期间建设综合管廊,把所有管线都设计进去,这是将来的发展方向。

总之,通过大家的共同努力,使我们的城市管理水平每个月都比上个月有进步,每一年都比上一年有明显提高,为推进“五城建设”,实现沧州的绿色崛起、科学发展做出我们的贡献!

 

关于本站      联系我们      法律声明      网站地图