集群搜索
当前位置:首页 > 政民互动 > 常见问题及解答
商业住房贷款可以转成公积金贷款吗?

市民杨女士:我前两年买房在商业银行办理了住房贷款,现在我的工作单位缴纳住房公积金,可不可以把原来的贷款转成公积金贷款?
  答:我市于近日出台了新政,在全市开展了商业银行住房按揭贷款转住房公积金贷款业务(简称“商转公”业务),杨女士如果同时符合下列条件,即可申请商转公业务:
  1.申请人及其配偶在本市未发生住房公积金贷款或已经还清住房公积金贷款;2.申请人将原商业银行住房按揭贷款转为住房公积金贷款,原贷款银行已经同意;3.商业银行住房按揭贷款用于购买2套(含)以内的自住住房(不含公积金组合贷款),且该贷款尚未结清;4.商业银行按揭贷款所购房屋为2010年(含)以后购房贷款,且已正常还款1年以上;5.申请人用商业银行住房按揭贷款所购房屋为预抵押状态的,所购楼盘须是住房公积金贷款已经签约的楼盘;6.《沧州市住房公积金贷款管理办法(试行)》规定的其他条件。

关于本站      联系我们      法律声明      网站地图